Sevilla supera segunda fase prévia da Liga Europa - Esportes - Santa

Versão mobile

 

Paris02/08/2018 | 19h18

Sevilla supera segunda fase prévia da Liga Europa

AFP
AFP

Os favoritos Sevilla, RB Leipzig e Atalanta se classificaram com tranquilidade para a terceira fase preliminar da Liga Europa nesta quinta-feira.

Os andaluzes superaram o Ujpest húngaro (1-3, 4-0) e vão enfrentar o Valgiris Vilnius da Lituânia.

O Dinamo Brest, time da Bielorrússia presidido pelo astro argentino Diego Maradona, se classificou contra o Atromitos grego.

Dos favoritos, apenas o Burnley inglês passou por dificuldades, precisando da prorrogação para eliminar o Aberdeen escocês.

Os vencedores da terceira fase preliminar, prevista para os dias 9 e 16 de agosto, vão disputar repescagem para entrar na fase de grupos.

Os 21 ganhadores da repescagem se unem aos 17 times classificados diretamente e aos 10 eliminados da Liga dos Campeões.

- Resultados da segunda-fase preliminar da Liga Europa:

Ida Volta

(+) Pyunik (ARM) - Tobol (KAZ) 1-2 1-0

Fola Esch (LUX) - (+) Genk (BEL) 0-5 1-4

Jueves:

(+) Alashkert (ARM) - Sutjeska (MNE) 1-0 0-0

Laçi (ALB) - (+) Molde (SUE) 0-3 0-2

(+) Trencin (SVK) - Gornik Zabrze (POL) 1-0 4-1

(+) AEK Larnaca (CYP) - Dundalk (IRL) 0-0 4-0

Flora Tallinn (EST) - (+) APOEL Nicosia (CYP) 0-5 2-0

La Valeta (MLT) - (+) Zrinjski (BIH) 1-1 1-2

Slavia Sofía (BUL) - (+) Hajduk Split (CRO) 0-1 2-3

(+) Dynamo Minsk (BLR) - Dunajska Streda (SVK) 3-1 4-1

Trakai (LTU) - (+) Partizan Belgrado (SRB) 0-1 1-1

Lilleström (NOR) - (+) LASK Linz (AUT) 0-4 1-2

Häcken (SUE) - (+) RB Leipzig (ALE) 0-4 1-1

Lincoln Red Imps (GIB)-(+)The New Saints (WAL) 1-2 1-1

(+) Marioupol (UCR) - Djurgarden (SUE) 1-1 2-1 prórroga

(+) Apollon (CYP) - Zeljeznicar (BIH) 2-1 3-1

(+) Progrès (LUX) - Budapest Honved (HUN) 0-1 2-0

Sparta Praga (CZE)- (+)Spartak Subotica (SRB) 0-2 2-1

Admira Wacker (AUT) - (+) CSKA Sofia (BUL) 0-3 1-3

AIK (SUE) - (+) Nordsjaelland (DEN) 0-1 0-1

Vaduz (LIE) - (+) Zalgiris Vilnius (LTU) 0-1 1-1

Atromitos (GRE) - (+) Dinamo Brest (BLR) 3-4 1-1

(+) Slovan Bratislava (SLO) - Balzan (MLT) 1-2 3-1

Vikingur (FRO) - (+) Torpedo Kutaisi (GEO) 0-3 0-4

Asteras Tripolis (GRE) - (+) Hibernian (SCO) 2-3 1-1

(+) Vitesse (HOL) - Viitorul (ROM) 2-2 3-1

(+) Besiktas (TUR) - B36 Torshavn (FRO) 2-0 6-0

(+) Copenhague (DIN) - Stjarnan (ISL) 2-0 5-0

(+) Maribor (SLO) - Chikhura (GEO) 0-0 2-0

Sarajevo (BIH) - (+) Atalanta (ITA) 2-2 0-8

Domzale (SLO) - (+) Oufa (RUS) 0-0 1-1

(+) Steaua Bucarest (ROM)-Rudar Velenje (SLO) 2-0 4-0

La Fiorita (SMR) - (+) Spartaks Jurmala (LAT) 0-6 0-3

Drita (KOS) - (+) Dudelange (LUX) 1-2 1-1

(+) Lech (POL) - Shakhtyor (BLR) 1-1 3-1 prorrogação

(+) Sarpsborg (NOR) - St Galles (SUI) 1-2 1-0

(+) Burdeos (FRA) - Ventspils (LAT) 1-0 2-1

(+) Rangers (SCO) - Osijek (CRO) 1-0 1-1

(+) Burnley (ING) - Aberdeen (SCO) 1-1 3-1 prorrogação

AZ Alkmaar (HOL) - (+) Kairat (KAZ) 0-2 2-1

Crusaders (NIR) - (+) Olimpija Ljubljana (SLO) 1-5 1-1

Ujpest (HUN) - (+) Sevilla FC (ESP) 0-4 1-3

Rio Ave (POR) -(+) Jagiellonia Bialystok (POL) 0-1 4-4

Radnicki Nis (SRB) - (+) M. Tel Aviv (ISR) 0-2 2-2

Hafnarfjördur (ISL) - (+) Hapoel Haïfa (ISR) 1-1 0-1

(+) Valur Reykjavik (ISL) - FC Santa Coloma (AND) 0-1 3-0

(+) Equipes classificados

* AFP

 
Jornal de Santa Catarina
Busca