Chelsea, Arsenal e Sevilla estreiam com vitória na Liga Europa - Esportes - Santa

Versão mobile

 

Paris20/09/2018 | 18h20

Chelsea, Arsenal e Sevilla estreiam com vitória na Liga Europa

AFP
AFP

A primeira rodada da Liga Europa iniciou nesta quinta-feira com vitórias de Chelsea, Arsenal e Sevilla, três dos principais candidatos ao título da competição.

Os Blues venceram o PAOK com placar modesto de 1 a 0, cinco anos depois de sua última participação na competição europeia. Sem a presença do belga Eden Hazard, o brasileiro Willian assumiu o protagonismo e fez o gol da vitória fora de casa, aos sete minutos do primeiro tempo.

Após perder a Community Shield para o Manchester City, os comandados do técnico italiano Maurizio Sarri encadearam sequência de seis vitórias consecutivas na temporada.

Assim como os Blues, o Sevilla também venceu na primeira rodada. Os andaluzes atropelaram o Standard de Liège por 5 a 1, enquanto a Lazio superou o Apollon Limassol por 2 a 1.

Maior campeão do torneio com cinco títulos, o time espanhol contou com os gols gols de Ever Banega (8 e 74 minutos), Franco Vazquez (41) e Wissam Ben Yedder (49, 70).

Outro time espanhol que tenta manter o domínio do país no torneio, o Villarreal não passou de empate com o Rangers no grupo G. O Submarino Amarelo marcou com o colombiano Carlos Bacca e Gerard Moreno, mas o time escocês empatou com Scott Arfield e Kyle Lafferty.

Já o Arsenal venceu por 4 a 2 na visita ao ucraniano Vorskla Poltava. O time comandado pelo espanhol Unai Emery, tricampeão do torneio, contou com dois gols do gabonês Pierre-Emerick Aubameyang (32 e 56).

Outro gigante da Europa, o Milan venceu o modesto Dudelange luxemburguês por 1 a 0 graças a um gol do atacante argentino Gonzalo Higuaín. No mesmo grupo F, Betis e Olympiakos empataram sem gols.

Finalista da última edição, o Olympique de Marselha foi a surpresa ao perder por 2 a 1 para o Eintracht Frankfurt.

-- Resultados e classificação da primeira rodada da Liga Europa:

- Grupo A

Ludogorets (BUL) - Bayer Leverkusen (ALE) 2 - 3

AEK Larnaca (CYP) - FC Zürich (SUI) 0 - 1

Classificação: Pts J G N P bp bc dif

1. Bayer Leverkusen 3 1 1 0 0 3 2 1

2. FC Zürich 3 1 1 0 0 1 0 1

3. Ludogorets 0 1 0 0 1 2 3 -1

4. AEK Larnaca 0 1 0 0 1 0 1 -1

- Grupo B

RB Leipzig (ALE) - RB Salzburg (AUT) 2 - 3

Celtic Glasgow (SCO) - Rosenborg (NOR) 1 - 0

Classificação: Pts J G N P bp bc dif

1. RB Salzburg 3 1 1 0 0 3 2 1

2. Celtic Glasgow 3 1 1 0 0 1 0 1

3. RB Leipzig 0 1 0 0 1 2 3 -1

4. Rosenborg 0 1 0 0 1 0 1 -1

- Grupo C

Slavia Praga (CZE) - Bordeaux (FRA) 1 - 0

Copenhague (DEN) - Zenit São Petersburgo (RUS) 1 - 1

Classificação: Pts J G N P bp bc dif

1. Slavia Praga 3 1 1 0 0 1 0 1

2. Zenit São Petersburgo 1 1 0 1 0 1 1 0

3. Copenhague 1 1 0 1 0 1 1 0

4. Bordeaux 0 1 0 0 1 0 1 -1

- Grupo D

Dinamo Zagreb (CRO) - Fenerbahçe (TUR) 4 - 1

Trnava (SVK) - Anderlecht (BEL) 1 - 0

Classificação: Pts J G N P bp bc dif

1. Dinamo Zagreb 3 1 1 0 0 4 1 3

2. Trnava 3 1 1 0 0 1 0 1

3. Anderlecht 0 1 0 0 1 0 1 -1

4. Fenerbahçe 0 1 0 0 1 1 4 -3

- Grupo E

Arsenal (ING) - Vorskla Poltava (UCR) 4 - 2

Sporting de Lisboa (POR) - Garabagh (AZE) 2 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Arsenal 3 1 1 0 0 4 2 2

2. Sporting de Lisboa 3 1 1 0 0 2 0 2

3. Vorskla Poltava 0 1 0 0 1 2 4 -2

4. Garabagh 0 1 0 0 1 0 2 -2

- Grupo F

Olympiakos (GRE) - Betis (ESP) 0 - 0

Dudelange (LUX) - AC Milan (ITA) 0 - 1

Classificação: Pts J G N P bp bc dif

1. AC Milan 3 1 1 0 0 1 0 1

2. Olympiakos 1 1 0 1 0 0 0 0

. Betis Séville 1 1 0 1 0 0 0 0

4. Dudelange 0 1 0 0 1 0 1 -1

- Grupo G

Rapid Viena (AUT) - Spartak de Moscou (RUS) 2 - 0

Villarreal (ESP) - Glasgow Rangers (SCO) 2 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Rapid Viena 3 1 1 0 0 2 0

2. Glasgow Rangers 1 1 0 1 0 2 2

3. Villarreal 1 1 0 1 0 2 2

4. Spartak de Moscou 0 1 0 0 1 0 2

- Grupo H

Lazio (ITA) - Apollon Limassol (CYP) 2 - 1

Olympique de Marselha (FRA) - Eintracht Frankfurt (ALE) 1 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Eintracht Frankfurt 3 1 1 0 0 2 1

2. Lazio 3 1 1 0 0 2 1

3. Apollon Limassol 0 1 0 0 1 1 2

4. Olympique de Marselha 0 1 0 0 1 1 2

- Grupo I

Besiktas (TUR) - Sarpsborg (NOR) 3 - 1

Genk (BEL) - Malmö FF (SUE) 2 - 0

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Besiktas 3 1 1 0 0 3 1

2. Genk 3 1 1 0 0 2 0

3. Sarpsborg 0 1 0 0 1 1 3

4. Malmö FF 0 1 0 0 1 0 2

- Grupo J

Akhisar (TUR) - FK Krasnodar (RUS) 0 - 1

Sevilla (ESP) - Standard de Liège (BEL) 5 - 1

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Sevilla 3 1 1 0 0 5 1

2. FK Krasnodar 3 1 1 0 0 1 0

3. Akhisar 0 1 0 0 1 0 1

4. Standard de Liège 0 1 0 0 1 1 5

- Grupo K

Dynamo de Kiev (UCR) - Astana (KAZ) 2 - 2

Rennes (FRA) - Jablonec (CZE) 2 - 1

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Rennes 3 1 1 0 0 2 1

2. Astana 1 1 0 1 0 2 2

3. Dynamo de Kiev 1 1 0 1 0 2 2

4. Jablonec 0 1 0 0 1 1 2

- Grupo L

PAOK (GRE) - Chelsea (ING) 0 - 1

FC Fehérvár (HUN) - BATE Borisov (BLR) 0 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. BATE Borisov 3 1 1 0 0 2 0

2. Chelsea 3 1 1 0 0 1 0

3. PAOK 0 1 0 0 1 0 1

4. FC Fehérvár 0 1 0 0 1 0 2

* AFP

 
Jornal de Santa Catarina
Busca