Confira as mudanças na coleta seletiva em Blumenau - Geral - Jornal de Santa Catarina

Versão mobile

 

Serviço Público25/04/2018 | 18h43Atualizada em 25/04/2018 | 18h44

Confira as mudanças na coleta seletiva em Blumenau

Sistema de coleta passará por mudanças nos dias e horários a partir da próxima segunda-feira

Confira as mudanças na coleta seletiva em Blumenau Divulgação/Samae
Foto: Divulgação / Samae

O sistema de operação da coleta seletiva de lixo em Blumenau passará por mudanças nos dias e horários a partir da próxima segunda-feira. O serviço será feito em dois turnos, com quatro caminhões e uma caminhonete em cada um deles, sendo o primeiro das 6h às 14h e o segundo das 16h às 23h44min, de segunda a sexta-feira. Aos sábados, a coleta ocorrerá das 8h às 17h.

De acordo com o gerente de Resíduos Sólidos do Samae, João Carlos Franceschi, a mudança visa atender o que está disposto no Plano Nacional de Resíduos Sólidos (PNRS) e no Plano Municipal de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos (PMGIRS), diminuindo a quantidade de resíduos destinados ao aterro sanitário e aumentando a reciclagem. Mensalmente, o Samae recolhe 7 mil toneladas de resíduos domiciliares e 350 toneladas de materiais recicláveis, que são destinados à Cooperativa de Recicladores de Blumenau (Cooperreciblu).

Para isso, a população deve separar o lixo reciclável de forma correta, de acordo com tabela já divulgada pela autarquia. Dúvidas podem ser esclarecidas com a Gerência de Resíduos Sólidos do Samae, pelo telefone 3221-4150 ou e-mail  rsu@samae.com.br.

Confira o novo cronograma de coleta seletiva em Blumenau, conforme o Samae:

Segundas-feiras:

- 1º Turno: Rua da Glória e transversais; Jordão e Transversais; Progresso e transversais; Emílio Tallmann e transversais; Santa Maria e transversais; Bruno Schreiber e transversais; Antonio Zendron e transversais; e Rui Barbosa e transversais.

- 2º Turno: Rua Amazonas e transversais; Rua Hermann Huscher e transversais; Rua Engenheiro Odebrecht e transversais; Rua Pastor Oswaldo Hesse e transversais; Rua Alwin Schrader e transversais; Rua Itajaí e transversais; Rua Pedro Krauss Sênior e transversais; Rua Antônio Treis e transversais; City Figueiras; Rua Rui Barbosa e transversais; Rua Araranguá até Igreja e EBM Profª. Alice Thiele; e João Pessoa e transversais (lado ímpar).

Terças-feiras:

- 1º Turno: Rua Francisco Vahldieck e transversais; Rua Hermann Tribess e transversais; Rua 1º de Janeiro e transversais (até BR-470); Rua Henrique Reif e transversais; Rua Júlio Michel e transversais; Rua Catarina Augusta Schmitt e transversais; Rua 25 de Julho e transversais; Via Expressa Paul Fritz Kuehnrich e transversais; Rua Fritz Koegler e transversais; e Rua 25 de Agosto e transversais (lado da Fortaleza).

- 2º Turno: Rua São Ludgero e transversais; Rua São Valentin e transversais; Rua Vereador Romário da Conceição Badia e transversais; Rua 2 de Setembro e transversais; Rua Fritz Spernau e transversais; Rua República Argentina e transversais; Rua Silvano Cândido da Silva e transversais; Rua Paris e transversais; Rua das Missões e transversais; e Portal Saxônia.

Quartas-feiras:

- 1º Turno: Rua Hermann Hering e transversais; Rua Bruno Hering e transversais; bairro Boa Vista; Rua Regente Feijó e transversais; Rua Benjamin Constant e transversais (Escola Agrícola); Rua José Deeke e transversais; Rua Coripós e transversais; Rua Nicolau Reiter e transversais; Rua Norberto Seara Heusi e transversais; Rua Almirante Tamandaré e transversais; Rua Santa Catarina, Rua Coronel Feddersen e transversais; Rua Gustavo Salinger e transversais; e Rua Bahia e transversais (até Rua José Deeke).

- 2º Turno: Rua Almirante Barroso, Rua Joinville e transversais; Rua Theodoro Holtrup e transversais; Rua Benjamim Constant, Rua Frei Estanislau Schaette e transversais (até a Rua Adelino Pereira); Rua João Pessoa e transversais (lado par); Rua Marechal Deodoro e transversais; Rua Gustavo Budag e transversais; Rua Antônio Hafner e transversais; Rua Engenheiro Paul Werner e transversais; e Rua São Paulo (após a Furb até o final).

Quintas-feiras:
- 1º Turno: Rua Francisco Vahldieck e transversais (após BR-470); Rua Samuel Morse, Rua Teodoro Passold e transversais; Rua Theodoro Kleine até Thabrulai; Rua Guilherme Scharf e transversais; Rua Professor Herman Lange até Rua Teodoro Passold; Rua Wilhelm Alsleben e transversais (Cohab); Rua Dr. Pedro Zimmermann e transversais (inclusive a Vila Itoupava); Rua Gustavo Zimmermann e transversais (Itoupava Central - Rua Erich Otto); e BR-470 (sentido Litoral).

- 2º Turno: Rua Frederico Jensen e transversais; Rua Carlos Sebastião Fischer e transversais; Rua Oscar Holz e transversais; Rua Oscar Dickmann e transversais; Rua Gustavo Henschel e transversais; Rua Arno Deling e transversais; Rua Botuverá e transversais; Rua Frederico Bohringer e transversais; Rua Philipp Bauler, Rua Johann Karsten e transversais; Rua Bernardo Scheidemantel e transversais; e BR-470 (sentido Indaial).

Sextas-feiras:
- 1º Turno: Rua Guilherme Poerner e transversais; Rua General Osório (após trevo da Água Branca, até o final) e transversais; Rua José Reuter e transversais; Rua Johann Ohf e transversais; Rua Divinópolis e transversais; Rua Johann G. H. Hadlich e transversais; Rua Bernardo Reiter e transversais; Rua Franz Muller e transversais (até a EBM Conselheiro Mafra); Rua Max Weise e transversais; Rua Guabiruba e transversais; e Rua Martha Jansen e transversais (Lot. Vila Rica).

- 2º Turno: Rua dos Caçadores e transversais; Rua Governador Jorge Lacerda e Transversais; Rua Bruno Rudiger até a Associação de Moradores; Rua Bahia (após Rua José Deeke) e transversais; Rua Benedito Novo e transversais; Rua Água Branca e transversais; Rua General Osório e transversais (até o trevo da Água Branca); e Rua Imperatriz Leopoldina e transversais.

Sábados:

- 1º Turno: Rua Pomerode e transversais; Rua Engenheiro Udo Deeke e transversais; Rua Johann Sachse e transversais; Rua Professor Max Humpl e transversais; Rua Cristiano Karsten e transversais; Rua Werner Duwe e transversais; Rua Professor Jacob Ineichen e transversais; e Rua Heinrich Hemmer e transversais.

- 2º Turno: Vila Germânica e Centro.

Diariamente:

Rua Alberto Stein; Rua Humberto de Campos (até Rua Marechal Deodoro); Rua São Paulo (Furb até o Centro); Avenida Martin Luther, Rua 7 de Setembro e transversais; Avenida Presidente Castelo Branco (Beira-Rio), Rua Marechal Floriano Peixoto e transversais; Rua Nereu Ramos e transversais; Alameda Rio Branco e transversais; Centro (todos os contêineres); bairro Victor Konder (Rua Antônio da Veiga, Rua Max Hering e transversais, Rua Doutor Sappelt e transversais, Rua Paraíba e transversais); Rua República Argentina e transversais até o Senac; e Avenida Brasil e transversais até o Senac. 

 

Siga Santa no Twitter

  • santacombr

    santacombr

    SantaMoradores se juntam a caminhoneiros em protesto na BR-470 em Gaspar https://t.co/vrR6kOIk5G #LeiaNoSantahá 19 horas Retweet
  • santacombr

    santacombr

    SantaBombeiros entregam doações de alimentos parados em caminhões no Vale do Itajaí https://t.co/xCl11QmT1J #LeiaNoSantahá 20 horas Retweet
Jornal de Santa Catarina
Busca