Confira a programação completa da quarta edição do COLMEIA - Lazer e Cultura - Jornal de Santa Catarina

Vers?o mobile

 
 

Ação coletiva18/09/2015 | 09h00

Confira a programação completa da quarta edição do COLMEIA

Ações acontecem em diversas partes do teatro, como o Grande Auditório HeinzGeyer

Veja abaixo a programação completa da quarte edição do COLMEIA:

MÚSICA
Sábado
12h - Clube do Piano (F)
12h40min - Carlos Baka Warmupman Monezart (A)
13h30min - J. M. Mota (A)
14h - Skeenes (J)
14h30min - Extrusora (A)
15h - Confraria do Samba (D)
15h - Magna Umbra (J)
15h30min - Marchas trupianas (A)
15h40min - JB Samba (A)
16h30min - Victor Hugo (D)
16h30min - Adorável Clichê (J)
17h30min - Alexis Sackl (D)
17h30min - Pássaro Louco (J)
18h - No One Else (K)
18h30min - Vê Domingos (D)
19h - Old Bridge (J)
19h - Clube do Piano (F)
19h10min - Raiz de Jessé (K)
19h30min - Sensoria (D)
20h30min - Max Bularque (J)
20h30min - Pororoca (E)
21h - Juliana Pacheco (D)
22h - Naschschon Kalala Kupa (D)
22h - Casa de Orates (J)
22h30min - Strato Feelings (L)
23h - Daian Schmitt (D)
23h30min - Filipe Burgonovo (J)

Domingo
0h - Seven Hands (L)
0h30min - Chuck Violence (D)
1h - Banda Salamandra Rock e Blues (J)
1h30min - Jorge Vision (L)
1h30min - Monômio (D)
2h30min - Ação Reversa (L)
2h30min - Clube do Piano (J)
12h - The Black Hats (J)
13h - Out of Fack (J)
13h30min - Clube do Piano (F)
14h30min - Duo Dualidade Sonora (J)
15h - Cidadão do Mundo (A)
15h - Bru Strobel (D)
15h30min - Animus ad Vindictam (J)
16h30min - Aroldo e Orly (A)
17h - Madame d'brecho (D)
17h - Luís Holl (J)
18h30min - Grupo Capivara (K)
18h30min - Xiristen (J)
19h - Inacipétalas (D)
19h - Malungo (K)
19h30min - Solid Selik (D)
20h - Família Oliveira (J)
20h30min - Judejo Música para o Mundo e Os Indivíduos Indevidos (K)
21h30min - Urano Instrumental (L)
21h30min - Lúcio Locatelli (D)
21h30min - Karrie King (J)
23h - Novos Vintages (L)
23h - Vulcânia (J)

TEATRO
Sábado
10h50min - S.O.F.A. (A)
11h30min - Cortiço do Seu Gomes (A)
13h - O Espaço de Cada Um (F)
15h - Bananada (F)
15h às 17h - Teatro Lambe Lambe da Cia Macadame: Confusões na Floresta + O Náufrago e a Sereia em Perigo nos Mares (G)
17h30min - Ensaio Sobre a Loucura e Lucidez (F)
19h - Fálicas (K)
19h09min - Sarau das 9 (F)
20h30min - Doc City Money (K)

Domingo
14h - Oitava Feira - Decretamos Feriado (A)
16h - Tango em Perna de Pau (A)
21h - Figo (F)
23h59min - Psicose 4h48 (F)

CINEMA
Sábado
19h30min - Cine COLMEIA: Onde o Lobo se Esconde + Zaratustra Ainda Fala (M)
20h30min - Cine COLMEIA: Uma Metáfora (M)
20h46min - Cine COLMEIA: Correndo o Risco (M)
21h01min - Cine COLMEIA: Ilha de Deus (M)

Domingo
14h - Cine COLMEIA: Buracão Dobrablu, Caminhos Opostos e Boos (M)
19h30min - Cine COLMEIA: Pedalando com os Índios (M)

LITERATURA
Sábado
10h às 13h - Cantinho da Leitura com Sandra Silva (B)
13h30min às 15h - Cantinho da Literatura Infantil com Ana Paula Lapolli (B)
16h às 0h - Botequim Literário (H)

Domingo
14h - Cantinho da Leitura com Sandra Silva (B)
15h às 18h - Cantinho da Literatura Infantil com Ana Paula Lapolli (B)
16h às 0h - Botequim Literário (H)
18h - Cantinho da Leitura: Poesia e Libertação de Livretos (B)
19h - Cantinho da Leitura com Terezinha Manczak (B)

POESIA
Sábado
13h e 17h - Declamação Palavra Livre (B)
16h - Sarau da Temporada Blumenauense de Teatro (F)
16h às 0h - Divino Amor: Exposição de Poesia Adulta (H)
18h30min - Entretantos (F)
23h - Sarau LGBT Liberdade (F)

Domingo
16h30min - Divino Amor: Exposição de Poesia Adulta (H)
19h30min - Hora da Poesia com a Sociedade dos Escritores de Blumenau (B)
20h - Roda de Poesia Palavra Livre (B)
20h30min - Poeta Marcelo Steil (B)

DANÇA
Sábado
14h30min - Grupo de Danças Folclóricas BlumenauerSchuhplatter (F)
15h30min - Mantra Amazônia (A)
15h30min - Marchas Trupianas (A)

Domingo
17h - Apresentações: Caminhos, Sarau Árabe, Atmosfera e Eu Só Quero Dançar (F)

HIP HOP
Sábado
10h - JIMKEY (E)
10h30min - J.Will (E)
11h - Douglas 92 (E)
12h - MC Kid (E)
12h30min - Mistah Jordan (E)
13h - Reticência (E)
13h30min - Raciocínio Humano (E)
14h às 17h - Batalha de Break (E)
17h30min - Baraka (E)
18h - Expressão do Morro (E)
18h30min - Visão da Serra (E)
19h30min - Palavra de Honra (E)
20h - Atack Fulminante (E)
21h - Homicídio Verbal (K)
21h30min - Ilhéus (L)
22h - Caime (L)
22h - Logia (E)
22h30min - Nado (E)
23h - Palavra Feminina (E)
23h30min - Marrom (E)

Domingo
0h - Monalisa (E)
0h30min - Sequela (E)
1h - Flavinha Manda Rima (E)
1h30min - Negro Rudy (E)
2h - Banca Srr Chapecó (E)
2h30min - 1co13 (E)
14h - Artefatos (E)
14h30min - Maikinho (E)
15h - Griôs (E)
15h30min - Comboio (E)
16h - Grillo Black (E)
16h30min - Sistah Le (E)
17h - Mokados (E)
17h30min - A.Lx. Indobro (E)
18h às 20h - Batalha de Rima (E)
20h - Thc (E)
20h30min - Banca Srl (E)
21h - Interrogue (E)
21h30min - Dimensão (E)
22h - Cdc (E)
22h30min - Legado (E)

EXPOSIÇÕES E INTERVENÇÕES
Sábado
9h - Exposição de livros, murais, instalações, mesa de doces e distribuição de poemas (B)
10h - Intervenção e Experimentação COLMEIA (A)

Domingo
10h - Exposição de livros, murais, instalações, mesa de doces e distribuição de poemas (B)

CULINÁRIA
Domingo
13h30min - Mesa de Doces da Abelhinha (B)

OFICINAS
Sábado
10h às 15h - Arte Pra Que Te Quero (A)
10h às 12h - Pintando a Flor da Vida (C)
13h30min às 15h30min - Oficina Cores (C)
15h às 17h - Oficina de Fotografia Cega (G)
16h às 18h - É o Rap: Produção Musical (C)

Domingo
10h às 12h - Oficina de Fotografia Cega (G)
10h às 12h - Pintando a Flor da Vida (C)
10h às 12h - Experimentações de Movimento: Descobrindo Novas Possibilidades (I)
10h às 13h - Oficina ãu: Pesquisas Eletroacústicas (D)
13h30min às 14h30min - Fotografia Light Painting (N)

DEBATES
Sábado
10h às 12h - Desconstruindo Pré-Conceitos: Mesa com ativistas convidados dos movimentos negro, LGBT, feminista e marcha da maconha (D)
13h30min às 15h30min - Roda de Conversa: Psicanálise e Literatura, com Carla Cumioto (H)
19h às 21h - Roda de Conversa: Feijoada Brasileira (C)

Domingo
10h às 12h - Debate Feminista: Mulheres Trabalhadoras, Histórias e Desafios Atuais (E)

OUTROS
Sábado
14h e 16h - Autógrafos com Marisa Toledo (B)
14h às 20h - Espaço Criativo (I)

Domingo
14h às 20h - Espaço Criativo (I)

Legendas:
A - Praça do Teatro Carlos Gomes
B - Secretaria de Convenções
C - Sala Intermediária
D - Sala Nobre
E - Salão de Festas: Arena Hip Hop
F - Grande Auditório Heinz Geyer
G - Pátio Coberto
H - Sala Superior A
I - Sala Superior B
J - Pequeno Auditório Willy Sieverdt
K - Praça e Salão Centenário
L - Salão Centenário
M - Balcão (cinema)
N - Fosso do Palco Giratório

JORNAL DE SANTA CATARINA

Notícias Relacionadas

Ação coletiva 18/09/2015 | 08h39

Quarta edição do COLMEIA oferece dois dias de arte gratuita no Teatro Carlos Gomes

Ação que acontece neste fim de semana perpetua legado do idealizador Clóvis Truppel

 
Jornal de Santa Catarina
Busca