As fotos mais curtidas no Instagram em 2017 - Lazer e Cultura - Jornal de Santa Catarina

Versão mobile

Chuva de likes29/11/2017 | 16h48Atualizada em 29/11/2017 | 16h48

As fotos mais curtidas no Instagram em 2017

 Anúncio da gravidez de Beyoncé com cenário impactante é um dos destaques da lista divulgada nesta quarta pela rede social

As fotos mais curtidas no Instagram em 2017 Instagram / Reprodução/Reprodução
Foto: Instagram / Reprodução / Reprodução

A pouco mais de um mês para o fim do ano, o Instagram divulgou nesta quarta-feira o ranking das fotos mais curtidas de 2017. E até quem usa muito a rede social vai se surpreender ao saber que entre as 10 imagens mais curtidas, aparecem apenas três nomes: Beyoncé, Cristiano Ronaldo e Selena Gomez – a rainha do Insta, por sinal, com 130 milhões de seguidores. 

No Brasil, Neymar é unanimidade. O jogador tem o maior número de seguidores, além da foto e do vídeo mais curtido entre perfis de brasileiros. Anitta, Ronaldinho e Bruna Marquezine também figuram entre os nomes nacionais mais populares. A localização mais popular foi o Rock in Rio (Cidade do Rock). Já a cidade, é Nova  York. São Paulo é a única brasileira da lista, ocupando a quarta posição.  

Em 2017, o Instagram alcançou 800 milhões de usuários ao redor do mundo e não raro esteve no centro de momentos importantes. Desde bastidores da vida de ícones da cultura pop até coberturas do noticiário mundial. Muito, ou melhor, quase tudo passou pelo feed da rede social. Abaixo, veja os rankings do ano. 

As fotos mais curtido de 2017 no mundo:

 1. Beyoncé (@beyonce

2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
3. Selena Gomez (@selenagomez)
4. Beyoncé (@beyonce)
5. Cristiano Ronaldo (@cristiano

As fotos mais curtidas de 2017 de brasileiros (a lista leva em conta uma foto por pessoa, com mais de 5 milhões de seguidores)


1. Neymar (@neymar)

Joker ��

A post shared by Nj ���� �� neymarjr (@neymarjr) on

2. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)
3. Eliana (@eliana)
4. Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)
5. Gio Ewbank (@gio_ewbank)

 As pessoas mais seguidas de 2017 no mundo


1. Selena Gomez
, com 130 milhões de seguidores (@selenagomez)

Wolves is out now! ����

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on


2. Cristiano Ronaldo, com 116 milhões de seguidores (@cristiano)
3. Ariana Grande, com 115 milhões de seguidores (@arianagrande)
4. Beyoncé, com 108 milhões de seguidores (@beyonce)
5. Kim Kardashian West, com 104 milhões de seguidores (@kimkardashian)

Os brasileiros mais seguidos de 2017 (a lista leva em conta uma foto por pessoa, com mais de 5 milhões de seguidores)

1. Neymar Jr., com 84,7 milhões de seguidores (@neymarjr)

����

A post shared by Nj ���� �� neymarjr (@neymarjr) on

2. Ronaldinho (@ronaldinho)
3. Anitta (@anitta)
4. Bruna Marquezine (@brumarquezine)
5. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

 As hashtags mais populares de 2017 no mundo:
1. #love

i’ll never stop doing everything I can to help animals ����

A post shared by John Roa (@johnroa) on


2. #fashion
3. #photooftheday
4. #photography
5. #art

As hashtags mais populares de 2017 no Brasil:
1. #love
2. #bomdia
3. #boanoite
4. #instagood
5. #amor

 Os vídeos de 2017 mais curtidos no mundo


1. Cristiano Ronaldo
(@cristiano

New animal in the building Bugatti Chiron ������✌️��✈️

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on


2. Leo Messi (@leomessi)
3. Selena Gomez (@selenagomez)
4. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
5. Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 Os vídeos de brasileiros mais curtidos de 2017 (a lista leva em conta um vídeo por pessoa (com mais de 5 milhões de seguidores)

1. Neymar Jr (@neymarjr) 

Fut mesa ⚽️ @thiagosilva_33 @marcelotwelve @danialves Créditos: @filipeluis ��

A post shared by Nj ���� �� neymarjr (@neymarjr) on


2. Ronaldinho (@ronaldinho)
3. Tata Werneck (@tatawerneck)
4. Paolla Oliveira (@paollaoliveirareal)
5. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) 


Siga Santa no Twitter

  • santacombr

    santacombr

    SantaCão terapeuta leva conforto a velórios em Balneário Camboriú https://t.co/vKSN8Tr4RH #LeiaNoSantahá 2 horas Retweet
  • santacombr

    santacombr

    SantaDagmara Spautz: Cão terapeuta leva conforto a velórios em Balneário Camboriú https://t.co/jxmboyGlTw #LeiaNoSantahá 3 horas Retweet
Jornal de Santa Catarina
Busca